Tour de Suisse

 WinnersTeamSecondThird
1933Max Bulla   ( AUT )
1934Ludwig Geyer   ( GER )
1935Gaspard Rinaldi   ( FRA )
1936Henri Garnier   ( BEL )
1937Karl Litschi   ( SUI )
1938Giovanni Valetti   ( ITA )
1939Robert Zimmermann   ( SUI )
1940
1941Josef Wagner   ( SUI )
1942Ferdinand Kübler   ( SUI )
1943
1944
1945
1946Gino Bartali   ( ITA )
1947Gino Bartali   ( ITA )
1948Ferdinand Kübler   ( SUI )
1949Gottfried Weilenmann, Jr.   ( SUI )
1950Hugo Koblet   ( SUI )
1951Ferdinand Kübler   ( SUI )
1952Pasquale Fornara   ( ITA )
1953Hugo Koblet   ( SUI )
1954Pasquale Fornara   ( ITA )
1955Hugo Koblet   ( SUI )
1956Rolf Graf   ( SUI )
1957Pasquale Fornara   ( ITA )
1958Pasquale Fornara   ( ITA )
1959Hans Junkermann   ( GER )
1960Alfred Ruegg   ( SUI )
1961Attilio Moresi   ( SUI )
1962Hans Junkermann   ( GER )
1963Giuseppe Fezzardi   ( ITA )
1964Rolf Maurer   ( SUI )
1965Franco Bitossi   ( ITA )
1966Ambrogio Portalupi   ( ITA )
1967Gianni Motta   ( ITA )Molteni
1968Louis Pfenninger   ( SUI )
1969Vittorio Adorni   ( ITA )
1970Roberto Poggiali   ( ITA )
1971Georges Pintens   ( BEL )
1972Louis Pfenninger   ( SUI )
1973José-Manuel Fuente   ( ESP )Kas-Kaskol
1974Eddy Merckx   ( BEL )Molteni
1975Roger De Vlaeminck   ( BEL )Perfetti Van Melle
1976Hennie Kuiper   ( NED )TI–Raleigh
1977Michel Pollentier   ( BEL )Flandria–Velda–Latina Assicurazioni
1978Paul Wellens   ( BEL )TI–Raleigh
1979Wilfried Wesemael   ( BEL )TI–Raleigh
1980Mario Beccia   ( ITA )Hoonved
1981Beat Breu   ( SUI )Cilo-Aufina
1982Giuseppe Saronni   ( ITA )Del Tongo
1983Sean Kelly   ( IRL )Sem-France Loire
1984Urs Zimmermann   ( SUI )Cilo-Aufina
1985Phil Anderson   ( AUS )Panasonic
1986Andrew Hampsten   ( USA )La Vie Claire
1987Andrew Hampsten   ( USA )7 Eleven Progetto Sunrise
1988Helmut Wechselberger   ( AUT )Malvor-Bottecchia-Sidi
1989Beat Breu   ( SUI )Domex-Weinmann
1990Sean Kelly   ( IRL )PDM-Concorde
1991Luc Roosen   ( BEL )Tulip Computers
1992Giorgio Furlan   ( ITA )Ceramiche Ariostea
1993Marco Saligari   ( ITA )Ceramiche Ariostea
1994Pascal Richard   ( SUI )GB-MG Maglificio
1995Pavel Tonkov   ( RUS )Lampre-Ceramiche Panaria
1996Peter Luttenberger   ( AUT )Carrera Jeans–Tassoni
1997Christophe Agnolutto   ( FRA )Casino
1998Stefano Garzelli   ( ITA )Mercatone Uno–Bianchi
1999Francesco Casagrande   ( ITA )Vini Caldirola
2000Oscar Camenzind   ( SUI )Lampre–Daikin
2001Lance Armstrong [1][2]   ( USA )US Postal-Berryfloor
2002Alex Zülle   ( SUI )Team Coast
2003Alexandre Vinokourov   ( KAZ )Team Telekom
2004Jan Ullrich   ( GER )T-Mobile Team
2005Aitor González   ( ESP )Euskaltel–Euskadi
2006Koldo Gil   ( ESP )Saunier Duval–Prodir
2007Vladimir Karpets   ( RUS )Caisse d'Epargne
2008Roman Kreuziger   ( CZE )Liquigas
2009Fabian Cancellara   ( SUI )Team Saxo Bank
2010Fränk Schleck   ( LUX )Team Saxo Bank
2011Levi Leipheimer   ( USA )Team RadioShack
2012Rui Costa   ( POR )Movistar Team
2013Rui Costa   ( POR )Movistar Team
2014Rui Costa   ( POR )Lampre–Merida
2015Simon Špilak   ( SLO )Team Katusha
2016Miguel Ángel López   ( COL )Astana
2017Simon Špilak   ( SLO )Team Katusha–Alpecin
2018Richie Porte   ( AUS )BMC Racing Team
2019Egan Bernal   ( COL )Team IneosRohan Dennis (AUS)Patrick Konrad (AUT)