Taça de Angola

TeamWinner
Petro de Luanda11
Primeiro de Agosto6
İnterclube
ASA
Primeiro de Maio
3
Sonangol do Namibe 
Sagrada Esperança
Ferroviário da Huíla
2
Recreativo do Libolo
Bravos do Maquis
Benfica de Luanda
Santos FC
Progresso do Sambizanga
1
YearChampions
(Manager)
ScoreRunners-up
1981Huíla4-2
Basilio (2), Dala, To Ze / Pinheiro, Jamaicano
Malanje
1982Primeiro de Maio
Emílio Ventura
2-1
Maluka (2) / Almeida
Petro do Huambo
1983Primeiro de Maio
Petar Kzernević
9-1
Fusso, Maluka (2), Fidele (2), Daniel (4) / Nene
11 de Novembro do KK
1984Primeiro de Agosto
Napoleão Brandão
2-0
N.Kwanza, Nsuka
Desportivo de Benguela
1985Clube Ferroviário da Huíla
David Sousa
2-0
Esp.Santo, Barbosa
Inter de Luanda
1986Inter de Luanda
Joca Santinho
1-0
Aguiao
1º de Maio
1987Petro de Luanda
Antônio Clemente
4-1
Jesus (2), Ndongala, Abel / Mavo
Ferroviário da Huíla
1988Sagrada Esperança
Adé
2-0
Quintino, Man'Adão
FC de Cabinda
1989Clube Ferroviário da Huíla
Rúben Garcia
2-1
Jorgito, Mavo / Mingo
Inter de Luanda
19901º de Agosto
Dušan Condić
1-0
Fuidimau
Petro de Luanda
19911º de Agosto
Dušan Condić
2-1
Mbila, Loth / Luisinho
Petro de Luanda
1992Petro de Luanda
Gojko Zec
3-2
N Bumba, C Dinis, Felito / Ndisso, Kiss
1º de Agosto
1993Petro de Luanda
Gojko Zec
2-1
Oliveira, Amaral / Arlindo
ASA
1994Petro de Luanda
Gojko Zec
2-1
N Bumba, Paulito / Tostao
Independente
1995ASA
João Machado
3-1
B Carmelino (2), Quinzinho / Lopes
Independente
1996Progresso
Joaquim Dinis
1-0
Vidal
1-1
Vidal / Jorge
1º de Maio
1997Petro de Luanda
Jorge Ferreira
2-1
Amaral, Maninho / De
1º de Agosto
1998Petro de Luanda
Jorge Ferreira
4-1
Guedes (2), Zico, Betinho / Makaya Nsilulu
1º de Agosto
1999Sagrada Esperança
João Machado
1-0
Jaburu
ASA
2000Petro de Luanda
Djalma Cavalcante
1-0
Flávio da Silva Amado
Inter de Luanda
2001Desportivo Sonangol
Zeca Amaral
3-2
Lukikana, Hugo, Tony / Tyson, Lucien
Sporting Cabinda
2002Petro de Luanda
José Roberto Ávila
3-0
Renato Baptista Campo, Mbunga (2)
C.D. Huíla
2003Interclube
Zoran Pešić
1-0
António Sapalo Lohoca Justo
Sagrada
2004Desportivo Sonangol
Romeu Filemon
2-0
Capick, Nuno
1º de Agosto
2005ASA
Bernardino Pedroto
1-0
Kadima
Interclube
20061º de Agosto
Jan Brouwer
1-1
Gazeta / Vado (4-3 pen.)
Benfica de Luanda
2007Primeiro de Maio
Rui Teixeira
2-1
Adolfo, Fita / Bena
Benfica de Luanda
2008Santos F.C.
Mário Calado
1-0
Manucho
Rec Libolo
20091º de Agosto
Humberto Chaves
2-1
Fofana, Arsénio Sebastião Cabungula / Fatite
Sagrada Esperança
2010ASA
José Dinis
0-0
(4-3 pen.)
Interclube
2011Interclube
António Caldas
1-1
Alex / Amândio Manuel Filipe da Costa (5-3 pen.)
1º de Agosto
2012Petro de Luanda
Miller Gomes
2-0
Mabululu (2)
Recreativo Caála
2013Petro de Luanda
José Dinis
1-0
Ladji Keita
C.D. Huíla
2014Benfica de Luanda
Zeca Amaral
1-0
Bruno Manuel Araújo Braga
Petro de Luanda
2015Bravos do Maquis
Alberto Cardeau
1-0
Bruno
Sagrada Esperança
2016Rec do Libolo
João Paulo Costa
2-1
Erivaldo Jorge, Mario Manuel de Oliveira / Vladimiro Etson António
Progresso
2017Petro de Luanda
Beto Bianchi
2-1
Ricardo Job Estévão, Tiago Azulao / Diogo Jorge Rosado
1º de Agosto
2018Cancelled
2019Primeiro de Agosto
Dragan Jović
2-1
Zito, Papel / Lionel
C.D. Huíla
2020