Peruvian Segunda División

SeasonChampionRunner-up
Segunda División (1912–1921)
1912Atlético Grau No. 1Unión Miraflores
1913Sporting FryAtlético Peruano
1914Unión MirafloresSport José Gálvez
1915Juan BielovucicJorge Chávez
1916Sportivo Tarapacá FerrocarrilUnión Perú
1917Sport VitarteSport Progreso
1918Sport José GálvezSport Calavera
1919
1920Juan BielovucicUnión Barranco
1921
División Intermedia (1922–1934)[edit]
1922
1923
1924
1925
1926Association AlianzaCiclista Lima
1927 Primera SerieSportivo UniónAlberto Secada
1927 Segunda SerieAlianza CallaoJorge Chávez (C)
1927 Tercera SerieAlianza ChorrillosJorge Washington
1928Sporting TabacoHidroaviación
1929Lawn TennisAssociation Alianza
1930Atlético FrigoríficoAlianza Cóndor
1931Sport Progreso
1932SucreSport Boys
1933Unión CarboneAssociation Alianza
1934Sport ProgresoSportivo Melgar
Primera División B (1935)
1935Sporting TabacoUnión Carbone
Liga del Callao (1935)
1935Atlético ChalacoTelmo Carbajo
Primera División Unificada de Lima y Callao (1936–1938)
1936Deportivo MunicipalSportivo Melgar
1937Ciclista LimaProgresista Apurímac
1938Atlético CórdovaCentro Iqueño
Ascenso a la División de Honor de Lima y Callao (1939–1941)
1939 Liga de LimaAlianza LimaCentro Iqueño
1939 Liga del CallaoSocial San CarlosTelmo Carbajo
1940 Liga del LimaSantiago BarrancoCentro Iqueño
1940 Liga del CallaoTelmo Carbajo
1941Santiago BarrancoCentro Iqueño
1942Progresista ApurímacCiclista Lima
Segunda División Metropolitana (1943–1987)
1943Telmo CarbajoProgresista Apurímac
1944Ciclista LimaTelmo Carbajo
1945Santiago BarrancoAtlético Lusitania
1946Ciclista LimaUnión Callao
1947Jorge Chávez (C)Santiago Barranco
1948Centro IqueñoSantiago Barranco
1949Jorge Chávez (C)Ciclista Lima
1950Unión CallaoAssociation Chorrillos
1951Association ChorrillosAtlético Lusitania
1952Unión CallaoPorvenir Miraflores
1953Carlos ConchaAtlético Lusitania
1954Unión CallaoKDT Nacional
1955Carlos ConchaPorvenir Miraflores
1956Porvenir MirafloresUnión América
1957Mariscal CastillaCarlos Concha
1958Unión AméricaPorvenir Miraflores
1959Mariscal SucreKDT Nacional
1960Defensor LimaCarlos Concha
1961KDT NacionalAssociation Chorrillos
1962Mariscal SucreCarlos Concha
1963Carlos ConchaPorvenir Miraflores
1964Defensor AricaPorvenir Miraflores
1965Mariscal SucreIntimos de la Legua
1966Porvenir MirafloresRacing
1967KDT NacionalIndependiente Sacachispas
1968Deportivo MunicipalADO
1969SIMAMariscal Sucre
1970ADOCentro Iqueño
1971SIMAAtlético Chalaco
1972Atlético ChalacoPorvenir Miraflores
1973–1982No Tournament
1983Unión Gonzáles PradaJuventud La Palma
1984Unión Gonzáles PradaJuventud La Joya
1985Guardia RepublicanaCantolao
1986InternazionaleAELU
1987AELU
Guardia Republicana
Segunda División Metropolitana Profesional (1988–2005)
1988Defensor LimaJuventud La Palma
1989Sport BoysJuventud La Palma
1990Hijos de YurimaguasWalter Ormeño
1991Enrique Lau ChunDeportivo Zúñiga
1992Unión HuaralCiclista Lima
1993Ciclista LimaGuardia Republicana
1994Unión HuaralHijos de Yurimaguas
1995Guardia RepublicanaDeportivo Zúñiga
1996Alcides VigoHijos de Yurimaguas
1997Lawn TennisBella Esperanza
1998Hijos de YurimaguasAlcides Vigo
1999América CochahuaycoSporting Cristal B
2000Deportivo AviaciónAlcides Vigo
2001Alcides VigoAELU
2002Unión HuaralDefensor Villa del Mar
2003Sport CoopsolSporting Cristal B
2004Olimpico AuroraDeportivo Municipal
2005Olimpico AuroraDeportivo Aviación
Segunda División Nacional (2006–2018)
2006Deportivo MunicipalUniversidad San Marcos
2007Universidad César VallejoAtlético Minero
2008Total CleanInti Gas
2009Sport BoysCobresol
2010CobresolSport Áncash
2011José GálvezDeportivo Coopsol
2012PacíficoDeportivo Coopsol
2013Los CaimanesAlfonso Ugarte
2014Deportivo MunicipalDeportivo Coopsol
2015Comerciantes UnidosLos Caimanes
2016CantolaoSport Ancash
2017Sport BoysUniversidad César Vallejo
2018Universidad César VallejoCarlos A. Mannucci
Liga 2 (2019–present)
2019CiencianoAlianza Atlético
2020