Liga Nacional de Básquet

ClubTitles
Atenas9
Peñarol5
San Lorenzo4
Boca Juniors3
Ferro Carril Oeste3
GEPU2
Estudiantes (O)2
Independiente1
Olimpia1
Ben Hur1
Gimnasia y Esgrima (CR)1
Libertad1
Regatas Corrientes1
Quimsa1
SeasonChampion
(Head Coach)
Result
(Final MVP)
Runner-Up
1985Ferro Carril Oeste
Luis Martínez
2–1
Sebastián Uranga (Ferro)
Atenas
1986Ferro Carril Oeste
Luis Martínez
3–1
Mike Schlegel (Ferro)
Olimpo
1987Atenas
Walter Garrone
3–1
Héctor Campana (Atenas)
Ferro Carril Oeste
1988Atenas
Walter Garrone
3–0
Carlos Cerutti (Atenas)
River Plate
1989Ferro Carril Oeste
León Najnudel
3–2
Jim Thomas (Ferro)
Atenas
1990Atenas
Walter Garrone
3–0
Marcelo Milanesio (Atenas)
Cañadense
1990–91GEPU
Daniel Rodríguez
4–2
Héctor Campana (GEPU)
Estudiantes (BB)
1991–92Atenas
Rubén Magnano
4–1
Héctor Campana (Atenas)
GEPU
1992–93GEPU
Orlando Ferratto
4–2
Juan Espil (GEPU)
Atenas
1993–94Peñarol (MDP)
Nestor García
4–1
Esteban De la Fuente (Peñarol)
Independiente (GP)
1994–95Independiente (GP)
Mario Guzmán
4–1
Esteban De la Fuente (Independiente (GP))
Olimpia (VT)
1995–96Olimpia (VT)
Horacio Seguí
4–3
Jorge Racca (Olimpia (VT))
Atenas
1996–97Boca Juniors
Julio Lamas
4–1
Byron Wilson (Boca Juniors)
Independiente (GP)
1997–98Atenas
Rubén Magnano
4–0
Fabricio Oberto (Atenas)
Boca Juniors
1998–99Atenas
Rubén Magnano
4–3
Diego Osella (Atenas)
Independiente (GP)
1999–00Estudiantes (O)
Sergio Hernández
4–3
Rubén Wolkowyski (Estudiantes (O))
Atenas
2000–01Estudiantes (O)
Sergio Hernández
4–1
Byron Wilson (Estudiantes (O))
Libertad
2001–02Atenas
Horacio Seguí
4–1
Walter Herrmann (Atenas)
Estudiantes (O)
2002–03Atenas
Oscar Sánchez
4–2
Diego Lo Grippo (Atenas)
Boca Juniors
2003–04Boca Juniors
Sergio Hernández
4–2
Byron Wilson (Boca Juniors)
Gimnasia y Esgrima (LP)
2004–05Ben Hur
Julio Lamas
4–1
Leo Gutiérrez (Ben Hur)
Boca Juniors
2005–06Gimnasia y Esgrima (CR)
Fernando Duró
4–2
Gabriel Cocha (Gimnasia y Esgrima (CR))
Libertad
2006–07Boca Juniors
Gabriel Piccato
4–2
Leo Gutiérrez (Boca Juniors)
Peñarol
2007–08Libertad
Julio Lamas
4–0
Laron Profit (Libertad)
Quimsa
2008–09Atenas
Rubén Magnano
4–2
Andre Laws (Atenas)
Peñarol
2009–10Peñarol (MDP)
Sergio Hernández
4–1
Leo Gutiérrez (Penarol)
Atenas
2010–11Peñarol (MDP)
Sergio Hernández
4–1
Leo Gutiérrez (Penarol)
Atenas
2011–12Peñarol (MDP)
Sergio Hernández
4–2
Facu Campazzo (Penarol)
Obras Sanitarias
2012–13Regatas (C)
Nicolás Casalánguida
4–0
Paolo Quinteros (Regatas (C))
Lanús
2013–14Peñarol (MDP)
Fernando Rivero
4–2
Facu Campazzo (Penarol)
Regatas
2014–15Quimsa
Silvio Santander
4–2
Robert Battle (Quimsa)
Gimnasia y Esgrima (CR)
2015–16San Lorenzo
Julio Lamas
4–0
Walter Herrmann (San Lorenzo)
La Unión
2016–17San Lorenzo
Julio Lamas
4–1
Gabriel Deck (San Lorenzo)
Regatas
2017–18San Lorenzo
Gonzalo García
4–2
Gabriel Deck (San Lorenzo)
San Martín (C)
2018–19San Lorenzo
Gonzalo García
4–3
Dar Tucker (San Lorenzo)
Instituto