Ligue Féminine de Basketball

ClubTitres
Bourges1411
Clermont UC13
Valenciennes7
Paris UC7
Stade Français6
Challes-les-Eaux3
BAC Mirande3
AS Montferrand3
CS Château-Thierry3
Lattes-Montpellier2
Gerbe Montceau-les-Mines2
Linnet’s Saint-Maur2
Nice Sports2
Tarbes GB1
Lyon1
Villeneuve-d’Ascq1
Asnières Sports1
AS Strasbourg1
US Ivry1
Stade de l’Est (Pavillons-sous-Bois)1
Fémina Sport Montpellier1
Grenoble OU1
US Métro Paris1
Fémina Sport Paris1
Stade Marseillais UC1
CO Périgueux-Ouest1
CA Mulhouse1
SeasonChampions
(Head Coach)
Score
(Final MVP)
Runner-up
1937CA Mulhouse
1938Linnet's Saint-Maur
1939Nice Sports
1940non disputés
1941non disputés
1942CO Périgueux-Ouest
1943Nice Sports
1944Linnet's Saint-Maur
1945Stade Marseillais UC
1946Fémina Sport Paris
1947US Métro Paris
1948AS Strasbourg
1949Grenoble OU
1950CS Château-Thierry
1951CS Château-Thierry
1952CS Château-Thierry
1953Fémina Sport Montpellier
1954Paris UC
1955Stade de l'Est
1956US Ivry
1957Paris UC
1958AS Montferrand
1959AS Montferrand
1960Paris UC
1961Paris UC
1962AS Montferrand
1963Paris UC
1964Paris UC
1965Paris UC
1966Gerbe Montceau-les-Mines
1967Gerbe Montceau-les-MinesClermont UC
1968Clermont UC
Édith Tavert-Kloeckner
1969Clermont UC
Édith Tavert-Kloeckner
1970Clermont UC
Joë Jaunay
1971Clermont UC
Joë Jaunay
1972Clermont UC
Joë Jaunay
1973Clermont UC
Joë Jaunay
1974Clermont UC
Joë Jaunay
1975Clermont UC
Joë Jaunay
1976Clermont UC
Joë Jaunay
1977Clermont UC
Bill Sweek
1978Clermont UC
Sergueï Tachtchian
1979Clermont UC
Jean-Pierre Rousselle
1980Stade FrançaisClermont UC
1981Clermont UC
Yannick Stephan
55–47Montferrand
1982Asnières Sports
1983Stade Français
Joë Jaunay
1984Stade Français
1985Stade Français
1986Stade Français Versailles
1987Stade Français Versailles
1988BAC Mirande2-0Stade Français Versailles
1989BAC Mirande2-0Racing Paris
1990BAC Mirande2-0Racing Paris
1991Challes-les-Eaux2-1BAC Mirande
1992Challes-les-Eaux2-0Racing Paris
1993Challes-les-Eaux
Vadim Kapranov
2-1Tarbes Gespe Bigorre
1994Valenciennes-Orchies
Marc Silvert
2-0Challes-les-Eaux
1995Tango Bourges Basket
Vadim Kapranov
2-0Tarbes Gespe Bigorre
1996Tango Bourges Basket
Vadim Kapranov
2-1Valenciennes-Orchies
1997Tango Bourges Basket
Vadim Kapranov
2-1Valenciennes-Orchies
1998Tango Bourges Basket
Olivier Hirsch
2-1Valenciennes-Orchies
1999Tango Bourges Basket
Olivier Hirsch
2-1Valenciennes-Orchies
2000Tango Bourges Basket
Olivier Hirsch
2-0Valenciennes-Orchies
2001L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
2-0Tango Bourges Basket
2002L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
2-0Tango Bourges Basket
2003L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
2-0Tarbes Gespe Bigorre
2004L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
2-0Tango Bourges Basket
2005L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
3-0Tango Bourges Basket
2006Tango Bourges Basket
Pierre Vincent
2-1L’Union sportive Valenciennes Olympic
2007L’Union sportive Valenciennes Olympic
Laurent Buffard
2-0Tango Bourges Basket
2008Tango Bourges Basket
Pierre Vincent
2-0Lattes-Montpellier
2009Tango Bourges Basket
Pierre Vincent
2-1Tarbes Gespe Bigorre
2010Tarbes Gespe Bigorre
François Gomez
2-0Tango Bourges Basket
2011Tango Bourges Basket
Pierre Vincent
2-0Tarbes Gespe Bigorre
2012Tango Bourges Basket
Valérie Garnier
2-0Lattes-Montpellier
2013Tango Bourges Basket
Valérie Garnier
2-1Lattes-Montpellier
2014Lattes-Montpellier
Valéry Demory
2-1Tango Bourges Basket
2015Tango Bourges Basket
Valérie Garnier
2-1Villeneuve-d’Ascq
2016Lattes-Montpellier
Valéry Demory
2-1Tango Bourges Basket
2017Villeneuve-d’Ascq
Frédéric Dusart
3-1Lattes-Montpellier
2018Tango Bourges Basket
Olivier Lafargue
3-1Tarbes Gespe Bigorre
2019LDLC ASVEL féminin
Valéry Demory
3-2Lattes-Montpellier
2020Compétition arrêtée définitivement en raison de la pandémie de Covid-19 en France
2021